Урок экономики
Класс: 10
Тема: «Общественные блага»
Проблема урока: «Больше налогов – больше благ; меньше налогов – меньше благ»
Цель: формирование знаний о такой категории благ как «общественные», выявление характерных черт и значимости для общества.
Познавательная задача урока: формирование знаний об «общественных благах» ()суть, характерные черты, особенности производства, значимость для общества)4
Развивающая задача урока: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать классифицировать, характеризовать, сравнивать, делать выводы, привлекать знания и жизненный опыт при решении практических задач.
Воспитательная цель урока: способствовать формированию гражданской жизненной позиции.
|
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Приемы педтехники
|
Формируемые УУД
|
1.
|
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
|
Учитель: «Вы стояли (шли) под фонарями вечером или ранним утром? Вас не озадачивало, почему горят фонари, когда уже достаточно светло? Вы не задумывались, кто за это платит? Не возникало ли у вас желание остаться под фонарем и радоваться, что вы пользуетесь освещением, а платить за это не надо, как, например, за проезд в автобусе?
Я – Петякшева Марина Геннадьевна - предлагаю нам с вами взглянуть на эту ситуацию глазами экономистов.
|
Включаются в работу.
|
«Удивляй», простая жизненная ситуация подается в форме проблемных вопросов. Удивление – начальная фаза развития познавательного интереса.
|
КУУД: участие в диалоге, включение в сотрудничество.
|
2.
|
Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
|
В каких жизненных ситуациях вы или ваши родители встречаетесь с экономикой?
Знакомо ли вам понятие термина «БЛАГО»?
|
Приводят примеры из жизни (экономика в жизни семьи), дают определение термина «благо»
|
|
ПУУД: привлечение знаний и жизненного опыта,
|
3.
|
Этап построения проекта выхода из затруднений.
|
Предлагает проанализировать слайд «Блага»:
- что объединяет все блага?
-можно ли их сгруппировать?
- какой принцип деления взять?
|
Анализирую слайд:
1. Определяют разную природу и сущность блага.
2. Делят на группы.
|
Прием классификации,
соотнесения информации,
«Незаконченное предложение»
|
|
Слайд «Классификация благ»
- соотнесите группы благ с их краткой характеристикой по принципу «платят/(не)платят/пользуются;
- пример с фонарем в начале урока относится к какой группе благ? Почему? Сформулируйте тему урока. Продолжите фразы: слайд
1. Эта тема актуальна для общества, потому что…
2. Мне будет интересно изучить эту тему, так как…
3. Главной задачей урока будет изучение….
|
Соотносят.
Формулируют тему и цель урока.
|
|
ПУУД: формулировать тему и цель изучения, анализировать и делать выводы
РУУД: соотносить благо и обобщенную характеристику
ЛУУД: формирование личной позиции
КУУД: формулировать позицию, доказывать и аргументировать
|