Петякшева Марина Геннадьевна

Меню сайта
Опросник
Оцените мой сайт
Всего ответов: 428
Посетители

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Урок экономики

Класс: 10

Тема: «Общественные блага»

Проблема урока: «Больше налогов – больше благ; меньше налогов – меньше благ»

Цель: формирование знаний о такой категории благ как «общественные», выявление характерных черт и значимости для общества.

Познавательная задача урока: формирование знаний об «общественных благах» ()суть, характерные черты, особенности производства, значимость для общества)4

Развивающая задача урока:  развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать классифицировать, характеризовать, сравнивать, делать выводы, привлекать знания и жизненный опыт при решении практических задач.

Воспитательная цель урока:  способствовать формированию гражданской жизненной позиции.

 

 

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Приемы педтехники

 

Формируемые УУД

1.

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Учитель:  «Вы стояли (шли) под фонарями вечером или  ранним утром? Вас не озадачивало, почему горят фонари, когда уже достаточно светло? Вы не задумывались, кто за это платит? Не возникало ли у вас желание остаться под фонарем и радоваться, что вы пользуетесь освещением, а платить за это не надо, как, например, за проезд в автобусе?

Я – Петякшева Марина Геннадьевна - предлагаю нам с вами взглянуть на эту ситуацию глазами экономистов.

Включаются в работу.

«Удивляй», простая жизненная ситуация подается в форме проблемных вопросов. Удивление – начальная фаза развития познавательного интереса.

КУУД: участие в диалоге, включение в сотрудничество.

2.

Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

В каких жизненных ситуациях вы или ваши родители встречаетесь с экономикой?

Знакомо ли вам понятие термина «БЛАГО»?

Приводят примеры из жизни (экономика в жизни семьи), дают определение термина «благо»

 

ПУУД: привлечение знаний и жизненного опыта,

3.

Этап построения проекта выхода из затруднений.

 

Предлагает проанализировать слайд «Блага»:

- что объединяет все блага?

-можно ли их сгруппировать?

- какой принцип деления взять?

Анализирую слайд:

1. Определяют разную природу и сущность блага.

2. Делят на группы.

Прием классификации,

соотнесения информации,

«Незаконченное предложение»

 

Слайд «Классификация благ»

- соотнесите группы благ с их краткой характеристикой по принципу «платят/(не)платят/пользуются;

- пример с фонарем в начале урока относится к какой группе благ? Почему? Сформулируйте тему урока.  Продолжите фразы: слайд

1. Эта тема актуальна для общества, потому что…

2. Мне будет интересно изучить эту тему, так как…

3. Главной задачей урока будет изучение….

Соотносят.

Формулируют тему и цель урока.

 

ПУУД: формулировать  тему и цель изучения, анализировать и делать выводы

РУУД: соотносить  благо и  обобщенную характеристику

ЛУУД: формирование личной позиции

КУУД: формулировать позицию, доказывать и аргументировать

 

СКАЧАТЬ

Вход на сайт
Метод. копилка
Ученику в помощь
Моя галерея
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Полезные ссылки

    Официальный сайт учителя истории © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz